домой   контакт   поиск       войти

Можно ли возместить работнику предприятия расходы на оформление визы для командировки за рубеж?

     
 

06.01.2010
Можно ли возместить работнику предприятия расходы на оформление визы для командировки за рубеж?


Да, расходы, связанные с оформлением визы работнику предприятия, командированному в страну, предусматривающую открытие визы, подлежат возмещению работнику.
Пункт 1.4. «Инструкции о служебных командировках по Украине и за рубежом», утвержденной приказом Министерства финансов Украины 13.03.98 г. № 59, предусматривает, что за время пребывания в командировке работнику возмещаются расходы: на проезд (включая предварительный заказ билетов, пользование постельными принадлежностями в поездах, оплату аэропортовых сборов, перевозку багажа) как до места командировки и обратно, так и по месту командировки; на оплату счетов за проживание в гостиницах (мотелях) или наем других жилых помещений, а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глажка одежды, белья, обуви), за пользование холодильником, телевизором (кроме каналов, за которые установлена отдельная плата), кондиционером; на оплату телефонных счетов; на оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), на комиссионные (в случае обмена валютных средств), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, включая любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов.
Кроме того, как разъясняет государственная налоговая администрация в письме от 12.04.2005 г. №3064/6/17-3116, такие расходы должны быть документально подтвержденными.
Сумма таких расходов может быть включена в состав валовых расходов предприятия (подпункт 5.4.8 пункта 5.4 статьи 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий»).

Возврат к списку