домой   контакт   поиск       войти

Бланк ТТН - 2016. Что нужно знать о товарно-транспортных накладных в Украине? Обязательные реквизиты ТТН

     
 

10.03.2016

Бланк ТТН - 2016. Что нужно знать о товарно-транспортных накладных в Украине? Обязательные реквизиты ТТН

Бланк ТТН - 2016. Что нужно знать о товарно-транспортных накладных в Украине?

Оформление товарно-транспортной накладной – важная составляющая документооборота транспортных компаний, а также других участников процесса перевозки – заказчиков услуг, грузоотправителей и грузополучателей.  

В 2016 году в Украине действует форма ТТН, утвержденная приказом Мининфраструктуры № 983 (изменения вступили в силу в 2014 году). Эта форма приведена в приложении 7 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине и применяется при транспортировке грузов, кроме отдельных их категорий, для которых предусмотрены специализированные формы товарно-транспортных накладных (перевозка хлеба, молока, спирта, алкогольных напитков, нефтепродуктов и др). Также приказом Мининфраструктуры от 27.01.2016 г. №26 внесены изменения в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, согласно которым субъекты хозяйствования вправе оформлять товарно-транспортную накладную без соблюдения формы документа, предусмотренной приложением 7 к Правилам, при условии наличия определенных обязательных реквизитов ТТН.  

Что нужно знать о товарно-транспортных накладных в Украине?

Как правильно оформить ТТН? Обязательные реквизиты ТТН

Существует множество инструкций и рекомендаций по оформлению товарно-транспортных накладных. Они составляются на основе практики работы транспортных компаний, но нередко содержат ошибки. 

Мало кто знает, что достаточно простой алгоритм оформления ТТН предусмотрен в Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных приказом Минтранса № 363 от 14.10.1997г. (с изменениями). Алгоритм такой (пункты 11.4 – 11.6 Правил):

- заказчик (грузоотправитель) выписывает товарно-транспортную накладную в количестве не менее четырех экземпляров, удостоверяет все экземпляры бланка ТТН подписью и при необходимости печатью (штампом);

- после приема груза водитель или экспедитор (не путаем с транспортно-экспедиторской компанией, имеется в виду работник-экспедитор!) подписывает все ее экземпляры;

- первый экземпляр товарно-транспортной накладной остается у заказчика (грузоотправителя), второй – передается водителем грузополучателю, третий и четвертый экземпляры, удостоверенные подписью грузополучателя (при необходимости – печатью или штампом), передаются перевозчику.

Согласно изменениям в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине (изменения утверждены приказом Министерства инфраструктуры Украины от 27.01.2016 г. №26) ТТН может оформляться в произвольной форме при условии наличия определенных обязательных реквизитов документа. То есть субъекты хозяйствования вправе разработать собственный бланк ТТН. Обязательными реквизитами такого документа являются:

- название документа;

- дата и место его составления;

- наименование или фамилия, имя, отчество перевозчика и/или экспедитора;

- наименование или фамилия, имя, отчество заказчика, грузоотправителя, грузополучателя;

- наименование и количество груза;

- основные характеристики и признаки груза, которые дают возможность однозначно идентифицировать груз;

- автомобиль (марка, модель, тип, регистрационный номер);

- прицеп (полуприцеп): его марка, модель, тип и регистрационный номер;

- пункты погрузки и выгрузки с указанием полного адреса;

- должности, фамилии и подписи ответственных лиц грузоотправителя, грузополучателя, водителя и/или экспедитора. 

Считаем, что до указанных изменений перевозчики и их клиенты также были вправе работать по собственным бланкам ТТН, но такие бланки должны были содержать реквизиты типовой формы документа. Хотя позиция ГФС (письмо от 15.01.2016 г. № 621/6/99-99-19-02-02-15) была иной. 


ТТН – документ на груз

Основное предназначение товарно-транспортной накладной – зафиксировать факт передачи грузоотправителем товарно-материальных ценностей перевозчику, а в дальнейшем – аналогичным образом зафиксировать передачу перевозчиком груза лицу, уполномоченном на его получение (грузополучателю). Факт передачи груза, его количество и состояние имеют большое значение для защиты своих имущественных интересов собственником груза, а также участниками процесса перевозки.

Таким образом, ТТН – это, в первую очередь, документ на груз. В его оформлении (подписании) принимают участие грузоотправитель, грузополучатель и фактический перевозчик (как правило, в лице водителя транспортного средства).

Как поступить, если общий перечень товаров не вмещается в табличную часть ТТН?

Бланк ТТН давно не является бланком строгой отчетности. Грузоотправитель вправе дополнить бланк необходимым количеством строк или внести дополнительные реквизиты, если, по его мнению, они необходимы.

Должен ли экспедитор подписывать товарно-транспортную накладную?

Как следует из вышеизложенного, экспедитор не принимает участия в оформлении ТТН. Исключения могут составлять случаи, когда экспедитор принимает груз.

Но практика в Украине другая: часто в товарно-транспортной накладной фигурирует подпись уполномоченного лица и печать компании-экспедитора. Связано это преимущественно с требованиями заказчиков перевозки и ТЭО. В понимании большинства бухгалтеров предприятий-заказчиков ТТН должна быть оформлена с тем субъектом, в пользу которого прошла оплата. Мы считаем, что это неправильный подход. Но существующая практика налоговых проверок диктует свои условия. 

Скачать бланк ТТН (форма 1-ТН) можно здесь

Больше информации об учете и документообороте транспортно-экспедиционной компании

kievbusinesscentre.com.ua



Возврат к списку

 
     
 
 
 



Зачем и кому нужна ТТН? Фрагмент семинара для транспортных компаний


Семинар для транспортно-экспедиционных компаний