домой   контакт   поиск       войти

Основные нововведения-2016 в налогообложении предпринимателей на едином налоге

     
 

11.01.2016

Основные нововведения-2016 в налогообложении предпринимателей на едином налоге

Основные нововведения-2016 в налогообложении предпринимателей на едином налоге

Несмотря на многочисленные варианты проектов налоговой реформы в Украине, в 2016 год упрощенная система перешла практически без изменений. Как выглядит налогообложение «единщиков» в 2016 году? Рискуют ли субъекты на упрощенной системе налогообложения, которые превысили в прошлом году объем в 5 млн. грн.?

Что изменилось в налоговом законодательстве?

Единый налог. Для плательщиков единого налога I-II групп условия пребывания остались прежними: предел дохода для них – 300 тыс. грн. и 1,5 млн. грн. соответственно.

Для предпринимателей и юридических лиц на III группе ЕН снижен максимальный предел дохода. В 2016 году он составит 5 млн. грн. (вместо 20 млн. грн.). Кроме того, для этих субъектов незначительно повышаются ставки единого налога, для плательщиков НДС ставка единого налога составляет 3%  (было 2%), для тех, кто не является плательщиком НДС - 5% (было 4%).

Единый социальный взнос. Внесены также изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Размер единого социального взноса, который уплачивают физические лица – предприниматели (ранее составлял 34,7 % от минимальной зарплаты), снижен до 22 %. Таким образом, для предпринимателей – «единщиков» обязательный ежемесячный платеж по ЕСВ составит 303,16 грн. (минимальная зарплата (МЗП) 1378 грн. х 22 %).

Условия  применения кассовых аппаратов также остались без изменений: для I группы  плательщиков единого налога их применение не требуется, а для II-III групп является обязательным только в случае, если их годовой доход (как в наличной, так и в безналичной форме) превысил 1 млн. грн. Если же доходы предпринимателя -«единщика» превысили указанный объем, он теряет право работать без кассового аппарата навсегда.

Единый налог- 2016 в цифрах и ставках  

Субъект упрощенной системы

Предел дохода

Сумма/ставка единого налога

Сумма ЕСВ, в месяц, грн.

I группа

 300 000 грн.

137,8 грн. (10% МЗП)

303,16

II группа

1 500 000 грн.

275,60 грн. (20% МЗП)

303,16

III группа (физлица)

5 000 000 грн.

3%+ НДС или 5% без НДС

303,16

III группа (юрлица)

5 000 000 грн.

3%+ НДС или 5% без НДС

-

Переходные положения

К сожалению, изменения в Налоговый кодекс Украины не содержат никаких переходных положений для субъектов на упрощенной системе налогообложения. В частности, не урегулирован вопрос  о том, могут ли плательщики единого налога III группы с годовым доходом за 2015 год более 5 млн. грн. (но в пределах 20 млн. грн.) претендовать на право быть «единщиками» в 2016 году, на новых условиях. По мнению многих специалистов, такой проблемы не существует, так как годовой доход «единщика» начинает отсчитываться с 1 января каждого года заново, и поскольку в 2015 году субъект соблюдал «прошлогодние» условия, то в 2016 году он работает также на «упрощенке», но с соблюдением новых условий. После достижения предельного объема дохода для 2016 года (5 млн. грн.) такой субъект в установленном порядке перейдет на уплату налогов на общей системе налогообложения, а также зарегистрируется плательщиком НДС, если он им не являлся.

ГФСУ высказывала кардинально противоположное мнение. В своем письме от 18.01.2016 г. № 1527/7/99-99-17-02-02-17 фискалы заявили, что субъекты, превысившие в прошлом году пятимиллионный объем, в начале текущего года должны перейти на общую систему налогообложения. В письме речь шла исключительно о физических лицах-предпринимателях. Правда, указанное письмо было частично отозвано уже 20 января. 

Поскольку ответственность за нарушение условий пребывания на упрощенной системе предусмотрена достаточно серьезная, мы рекомендуем налогоплательщикам, превысившим в 2015 году объем в 5 млн. грн. (особенно юридическим лицам) получить индивидуальное налоговое разъяснение по работе на упрощенной системе налогообложения. 

Особенности упрощенной системы для отдельных видов деятельности

Для предпринимателей или предприятий, которые работают по посредническим договорам (договорам комиссии, поручения, агентским договорам, а также договорам транспортного экспедирования), по-прежнему подсчитывают доход только в сумме комиссионного (агентского) вознаграждения (п 292.4 ст. 292 НКУ). Кроме того, с целью  определения права пребывания на упрощенной системе такие субъекты используют тот же принцип, то есть учитывают вознаграждение, а не весь объем прошедших по расчетному счету средств (п.292.14 ст. 292 НКУ).

Каких-либо новых ограничений относительно работы, например с нерезидентами (экспорт, импорт товаров и услуг) новая редакция налогового закона не содержит. Поэтому, к примеру, предприниматели, которые работают в IT-сфере, смогут так работать по-прежнему, конечно, с учетом уменьшения объема годового дохода.

Читайте также Закон № 909-VIII, комментарий эксперта по изменениям в НДС, налоге на прибыль, НДФЛ и ЕСВ в 2016 году

Приглашаем на практический семинар КЦПРБ для субъектов на упрощенной системе налогообложения.

kievbusinesscentre.com.ua


Возврат к списку