домой   контакт   поиск       войти

Расчеты с зарубежными сервисами корпоративной картой

     
 

20.11.2016

Расчеты  с зарубежными сервисами корпоративной картой

Вопрос. Руководитель компании оплатил услуги рекламы в социальной сети Фейсбук корпоративной картой.  С карты списалась сумма в гривнах, однако в выписке указан эквивалент в долларах США. Правомерна ли такая операция и каковы последствия такой операции?

Ответ. Оплата корпоративной картой любых товаров или услуг зарубежных компаний (за исключением оплаты расходов, связанных с командировкой за рубеж) запрещена. Согласно п. 8.3. Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах (постановление Правления Национального Банка Украины от 12 ноября 2003 года № 492), корпоративная карта не может быть использована для расчетов с нерезидентами по внешнеторговым договорам и контрактам (за приобретение товаров и услуг у нерезидента).

Субъект хозяйствования вправе проводить расчеты с нерезидентами только путем покупки валюты на межбанковском валютном рынке на основании подтверждающих документов (контракт, инвойс, и т.п.) и перечисления указанных средств со своего  валютного счета с обязательным соблюдением законодательства о валютном контроле.

Таким образом, указанная операция – оплата рекламы в соцсети корпоративной картой, является нарушением порядка осуществления расчетов с нерезидентами. Согласно п. 2 ст. 16 Декрета № 15-93 от 19. 03.1993 г. «О системе валютного регулирования и валютного контроля», за нарушение субъектом порядка покупки  валюты и расчетов с нерезидентами применяется ответственность в виде штрафа в сумме нарушения (суммы проведенных операций). 




kievbusinesscentre.com.ua


Возврат к списку

 
     
 
 
 
игрушки для собак купить