домой   контакт   поиск       войти

Что считается плагиатом?

     
 

06.03.2010
Вопрос.
Считается ли плагиатом опубликование статьи с указанием ее автора, но без согласия автора?

Ответ. Плагиатом считается опубликование, полностью или частично, чужого произведения под именем лица, которое не является автором этого произведения (ст.50 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»). Поэтому опубликование статьи с указанием ее настоящего автора не считается плагиатом. Вместе с тем, такое опубликование может считаться нарушением имущественных прав интеллектуальной собственности, так как в соответствии со ст.424 Гражданского кодекса Украины автору и/или другим субъектам права интеллектуальной собственности принадлежит исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности (одним из способов использования произведения является его опубликование).

Возврат к списку