домой   контакт   поиск       войти

Если туристические услуги заказывает предприятие

     
 

18.03.2010
Вопрос. На ком лежит обязанность по предоставлению туристу информации, предусмотренной ст.20 Закона «О туризме», если заказчиком по договору на туробслуживание выступает предприятие (корпоративный клиент) и работники турфирмы не контактируют с туристами?

Ответ. В соответствии с частями 4 и 5 ст.20 Закона Украины «О туризме» до заключения договора на туристическое обслуживание или до начала путешествия соответственно потребителю туристических услуг должна быть предоставлена определенная информация, указанная в упомянутой статье закона. Лицом, ответственным за предоставление такой информации, является субъект туристической деятельности – туроператор или турагент (п.11.2. Лицензионных условий). Вместе с тем, по нашему мнению, в договоре с заказчиком юридическим лицом можно предусмотреть, что указанная информация предоставляется туристу не напрямую туроператором (турагентом), а через уполномоченных лиц заказчика.

Соответствующее условие договора на туристическое обслуживание можно сформулировать так:

«Заказчик обеспечивает предоставление Туристу информации о визовых и таможенных правилах, о необходимости своевременного прибытия в аэропорт, о правилах перевозки личных вещей, а также информации, которая должна быть предоставлена туристу в соответствии со ст.20 Закона Украины «О туризме». Туроператор обязуется организационно и информационно содействовать Заказчику в выполнении указанных обязанностей, а по требованию Заказчика обязуется самостоятельно предоставить Туристу информацию при условии обеспечения Заказчиком личного присутствия Туриста в офисе Туроператора».


Дмитрий Гарный

Возврат к списку