домой   контакт   поиск       войти

Оформление ТТН - печать

     
 
Форум Киевского центра поддержки и развития бизнеса

Страницы: 1
RSS
Оформление ТТН - печать
 
Нужна ли печать на ТТН со стороны экспедитора? или можно штамп прямоугольный?
 
почему со стороны экспедитора, а не перевозчика?
 
действительно, какое отношение имеет экспедитор к ТТН? через него что, груз проходит? :o
 
насколько я знаю, печать не обязательный реквизит первичного документа, почему ТТН должны быть исключением? мы ставим штамп "для товарно-транспортных накладных"
 
"почему со стороны экспедитора, а не перевозчика?"

клиент настаивает, а желание клиента - закон
:)
 
ТТН, не стесняйтесь, пишите большими буквами :)
Единственный известный мне нормативно-правовой акт, который регламентирует оформление товарно-транспортных накладных - Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, приказ Минтранса №363 от 14.10.97

пункты 11.5. - 11.6 Правил:

1) ТТН выписывает заказчик (грузоотправитель) в количестве не меньше 4 экземпляров и удостоверяет их подписью и при необходимости печатью (штампом).
2) после приема груза водитель (экспедитор) подписывает все ее экземпляры

и т.д.

Нигде не говорится, что обязательно скреплять печатью. важно: ТТН подписывает водитель (экспедитор). Имеется ввиду экспедитор - не компания, а должность такая есть. Так что у вас неправильно оформленная ТТН, если ее оформляет экспедиционная компания, а не перевозчик.  




[URL][/URL]
 
Был вопрос на интернет-конференции:

Здравствуйте.
ЧП на общей системе налогообложения предоставляет транспортно-еспедиционные услуги (услуги по перевозде товара) предприятию ТОВ. Договор заключен. Вопрос следующий: кто кому предоставляет ТТН и путевой лист?

[ИСПРАВЛЕНО МОДЕРАТОРОМ - НЕКОРРЕКТНАЯ ССЫЛКА]
 
Интернет-конференция "Услуги транспортного экспедирования грузов: учет, налоги, юридические аспекты"
 
С 2014 года действует новая форма товарно-транспортной накладной. Нужны печати, а не только штампы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)