домой   контакт   поиск       войти

Консультации специалистов

     
 

Задать вопрос

Основания для отказа в принятии налоговой отчетности. Разъяснение ГНАУ
11.11.2010
Внимание! Приведенное ниже разъяснение ГНАУ основано на нормах законов и подзаконных нормативно-правовых актов, которые утратили силу в связи с принятием Налогового кодекса Украины или же противоречат нормам НК. Рекомендуем ознакомиться с нормами ст.49 Налогового кодекса Украины, которая устанавливает порядок подачи налоговых деклараций.

ГНАУ в письме от 06.10.2010 № 10317/6/12-0216 указала причины непризнания поданной налоговой отчетности.


Подробнее...


Реализация путевок турагентами
27.10.2010
Вопрос. Правда ли, что для заключения договора с санаторием или базой отдыха на реализацию их путевок необходима лицензия на осуществление туроператорской деятельности и что турагенты не имеют права реализовывать путевки?


Подробнее...


Как приобрести право собственности на недвижимость по приобретательной давности?
01.09.2010
Одним из оснований возникновения права собственности является так называемая приобретательная давность. В соответствии со ст.344 Гражданского кодекса Украины лицо, которое добросовестно завладело чужим имуществом и продолжает открыто, беспрерывно владеть недвижимым имуществом в течение десяти лет или движимым имуществом – на протяжении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), если иное не установлено этим Кодексом.


Подробнее...


Транзитные средства и определение объема выручки. Судебная практика складывается не в пользу «единщиков»
03.08.2010
Как известно, предельный объем выручки ФЛП, позволяющий ему находится на упрощенной системе налогообложения, составляет 500 тыс. гривен в год. При этом многие предприниматели работают в качестве посредника (комиссионера, агента, поверенного) и «пропускают» через себя значительные суммы транзитных средств, которые перечисляются их заказчикам. Предприниматель же оставляет себе только сумму комиссионного (агентского вознаграждения).


Подробнее...


Поименованные и непоименованные договоры
27.07.2010
На практике приходится часто наблюдать за предпринимателями, бухгалтерами, а порой и юристами, которые при составлении договора никак не могут решить, к какому виду договоров относится составленное ими соглашение и, соответственно, как его назвать. Им приходится объяснять, что название договора не имеет решающего значения, и что в хозяйственной практике встречаются договоры, аналог которых в Гражданском и Хозяйственном кодексах отсутствует.


Подробнее...


Вправе ли предприятие уволить беременную женщину?
13.06.2010
В соответствии с ч.3 ст.184 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) увольнение беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до трех лет (или до шести лет в случаях, предусмотренных ст.179 КЗоТ), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.


Подробнее...


Инкотермс – это просто и удобно. Применение правил Инкотермс-2010 во внутригосударственных договорах.
04.06.2010
Необходимо ли использовать ИНКОТЕРМС во внутренних договорах?


Подробнее...


Если работник "уводит" клиентов
14.05.2010
Вопрос. Недавно выяснилось, что менеджер нашей компании, который занимается приемом заказов от клиентов, передает данные об этих клиентах компании-конкуренту. Можно ли наказать такого работника?


Подробнее...


Приобретение путевки предприятием для работника
13.05.2010
Вопрос. Вправе ли предприятие, не имеющее лицензию на осуществление туристической деятельности, приобретать туристические услуги (путевки) для своих работников? Не будет ли такая операция считаться перепродажей туруслуг – лицензионным видом деятельности?


Подробнее...


Что считается плагиатом?
06.03.2010
Вопрос. Считается ли плагиатом опубликование статьи с указанием ее автора, но без согласия автора?


Подробнее...


Регистрация смены руководителя
06.03.2010
Вопрос. Участники ООО приняли решение о смене руководителя. Какие государственные органы необходимо уведомить об этом и как это правильно сделать?


Подробнее...


Когда проверка - вне закона
26.09.2009
Лучший способ профилактики негативных последствий проверок предприятия – отказ в допуске на незаконную проверку.

Подробнее...


На кого не распространяется мораторий на проведение проверок?
31.05.2009
Архив консультаций. Вопрос. Предприятие, которое оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, получило уведомление о проведении плановой проверки Главным Киевским городским управлением по делам защиты прав потребителей. Можно ли отказать в допуске на проверку, ссылаясь на введенный Кабмином мораторий?


Подробнее...


Судебное обжалование налоговых уведомлений. На кого возлагается обязанность по доказыванию?
17.05.2009
На кого возлагается обязанность по доказыванию в спорах налогоплательщиков с налоговыми органами?


Подробнее...


Должностная инструкция: формальность или необходимость?
17.05.2009

Составление на предприятиях должностных инструкций – скорее дань моде, чем осознанный процесс определения трудовых обязанностей работников. А должно быть наоборот.



Подробнее...


Диалог с ревизором на равных
07.04.2009
За годы своей юридической практики я уже привык к традиционным вопросам клиентов, которые столкнулись с представителями контролирующих органов: «А как я должен доказывать правомерность нахождения в данном помещении?», «Как мне доказать, что я имею право работать без РРО?», «Действительно ли нужно получать разрешение на размещение объекта торговли?»


Подробнее...



Вопросы 121 - 136 из 136
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец