домой   контакт   поиск       войти

Декларативный принцип начнет работать уже этим летом

     
 
Депутаты Верховной Рады проголосовали за внесение изменений в Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».

Закон направлен на усовершенствование декларативного принципа осуществления хозяйственной деятельности. Во исполнение норм закона Кабмин в течение одного месяца должен утвердить перечень действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов деятельности, для которых необходимо получать разрешение (другой документ разрешительного характера). Любые другие действия по осуществлению хозяйственной деятельности (виды хозяйственной деятельности), не включенные в указанный перечень Кабмина, будут осуществляться без получения разрешительного документа на основании декларации субъекта хозяйствования о соответствии его деятельности требованиям законодательства.

До указанных изменений в законодательстве декларативный принцип в Украине на практике почти не работал, так как для его применения необходимы были специальные законы, разрешающие применять такой принцип в тех или иных сферах.  


Возврат к списку