домой   контакт   поиск       войти

Правительственный проект Налогового кодекса принят в первом чтении

     
 
Сегодня депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении правительственный проект Налогового кодекса Украины. Указанный проект ожидает доработка, после чего он будет представлен ко второму чтению.
Как заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, для подготовки Налогового кодекса ко второму чтению в парламенте необходим примерно месяц.
Правительственный проект Налогового кодекса предусматривает как ряд прогрессивных норм, направленных на стимулирование иностранных инвестиций и поддержку отечественного бизнеса, так и нормы, которые вызывают крайнее недовольство предпринимателей. В частности, проектом Кодекса предусмотрено существенное снижение ставок налога на прибыль (с 25% до 16% в течение пяти лет), налога на добавленную стоимость (с 20% до 17% с 2014 года), внедрение автоматического возмещения НДС, нулевой ставки налога на прибыль для новосозданных юридических лиц и юридических лиц с небольшим объемом доходов. Вместе с тем, проект устанавливает очень жесткие условия применения упрощенной системы налогообложения физическими лицами-предпринимателями, а также расширяет права налоговых органов в сфере администрирования налогов и взыскания налогового долга.
Также депутаты Верховной Рады сегодня отклонили альтернативный проект Налогового кодекса, предложенный депутатом Н. Катеринчуком.
Текст проекта Налогового кодекса можно скачать здесь.

Возврат к списку