домой   контакт   поиск       войти

Изменения в законодательстве об обращении векселей

     
 
С 1 января 2011 года вводится в действие Закон Украины № 2511-VI от 09.09.2010г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота векселей».
В частности, предусматривается ответственность юридического лице-векседеладеля в виде штрафа в размере от четырехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (6800-8500 грн.) за выдачу векселя без наличия денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, или без определения в соответствующем договоре условия проведения расчетов с применением векселей или с указанием суммы платежа по векселю, превышающей сумму обязательств трассата перед трассантом или векселедателя перед лицом, которому или по приказу которого должен быть осуществлен платеж.
Кроме того, в Бюджетный кодекс внесены изменения, запрещающие использование векселей при осуществлении расчетов с государственным и местным бюджетом.
В Законе "Об обращении векселей в Украине" теперь зафиксирован порядок оформления  векселя физическими лицами-предпринимателями.

Возврат к списку