домой   контакт   поиск       войти

Налоговый кодекс повторно принят Верховной Радой

     
 
Сегодня Верховная Рада повторно приняла Налоговый кодекс Украины, взяв во внимание все предложения (поправки) Президента Украины.
В принятой редакции Налогового кодекса отсутствуют нормы, регулирующие упрощенную систему налогообложения. Таким образом, действующим остается Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства». Упрощенную систему налогообложения могут применять, как и прежде, физические лица-предприниматели и юридические лица. Ставки единого налога и предельный объем выручки остаются неизменными. Никаких дополнительных ограничений по применению «упрощенки» не предусмотрено. Однако остался в силе запрет на включение в состав  валовых расходов средств, уплаченных "единщикам".
Также в принятом Налоговом кодексе изменены некоторые подходы к администрированию налогов и взысканию налогового долга. Право налогоплательщиков относить в состав расходов суммы, уплаченные за консалтинговые, маркетинговые, рекламные услуги нерезидентов, ограничивается 4 % доходов (выручки) от реализации товаров.
Большая часть принципиально новых положений Налогового кодекса относительно налогообложения предприятий, которые содержались в принятой 18 ноября редакции Кодекса, остались без изменений.
Поскольку текст последней редакции Налогового кодекса не опубликован, предлагаем Вам ознакомиться с текстом предложений (поправок) Президента Украины на сайте Верховной Рады.

Возврат к списку