домой   контакт   поиск       войти

Бизнес переводят на обязательное применение POS-терминалов

     
 
В 2011 году многим предприятиям и предпринимателям, которые осуществляют деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг, придется обеспечить возможность расчета за их товары (услуги) карточкой с использованием POS-терминала. Это требование касается только тех субъектов хозяйствования, которые в соответствии с законом используют регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты).
Внедрение POS-терминалов предусмотрено постановлением КМУ № 878 от 29.09.2010 г.
В соответствии с указанным нормативно-правовым актом переход на обязательное применение POS-терминалов должен быть осуществлен в такие сроки:

- до 1 июля 2011 года обязательное использование POS-терминалов должны обеспечить предприятия и предприниматели (кроме субъектов малого предпринимательства), которые проводят хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек;
- до 31 декабря 2011 года применение POS-терминалов должны обеспечить все предприятия и предприниматели, применяющие кассовые аппараты, кроме предприятий и предпринимателей, которые работают в населенных пунктах с численностью населения до 25 тыс. человек.

Количество платежных терминалов должно составлять не меньше 50% применяемых субъектом хозяйствования регистраторов расчетных операций, а если предприниматель или предприятие использует один кассовый аппарат, он должен установить один платежный терминал.

От обязанности применять POS-терминалы освобождаются субъекты хозяйствования в населенных пунктах с численность населения менее 25 тыс. человек, а также заведения общественного питания закрытого типа, которые обслуживают определенный контингент потребителей (в частности, личностный состав Вооруженных Сил и других военизированных формирований, студентов, учеников и преподавателей учебных заведений, работников промышленных предприятий). Также от обязанности применять платежные терминалы освобождаются предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. метров, кроме автозаправочных станций.

Возврат к списку