домой   контакт   поиск       войти

На банки возложили функцию контроля уплаты НДФЛ

     
 

Постановлением Правления Национального банка Украины № 154 от 15.08.2011г. были внесены изменения в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденную постановлением Правления Национального банка Украины № 22 от 21.01.2004 г. Согласно п.3.1. указанной Инструкции, банки принимают расчетные документы на выплату дохода физическим лицам (включая предпринимателей) одновременно с документом на перечисление налога с доходов физических лиц. Не допускается в назначении платежа формулировки «пополнение счета», без конкретизации вида выплачиваемого дохода.

В случае, если операция не облагается НДФЛ, в соответствии с разделом IV Налогового кодекса,  необходимо будет указывать в назначении платежа на перечисление дохода физическому лицу «Без НДФЛ», со ссылкой на норму Налогового кодекса Украины, которая освобождает данный вид дохода от обложения налогом на доходы физических лиц (например, пп. 165.1. ст. 165 НКУ).

На банки возложены функции контроля факта перечисления налога, а также периода, за который выплачиваются доход и НДФЛ. При этом банковские учреждения не контролируют правильность и своевременность уплаты НДФЛ в бюджет.

При невыполнении перечисленных выше требований банки вправе осуществлять возврат платежных поручений, подлежащих контролю уплаты НДФЛ, без исполнения, согласно нормам действующего законодательства (пп. 168.1.2. п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса и п. 3.10 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной ПП НБУ № 22 от 21.01.2004г.).

Указанные изменения вступили в силу с 18.08.2011 г.

 


Возврат к списку