домой   контакт   поиск       войти

Нацбанк утвердил Положение № 469, регулирующее порядок перемещения ценных бумаг через границу Украины

     
 

10 марта вступило в силу Положение о перемещении ценных бумаг через таможенную границу Украины, утвержденное постановлением Правления НБУ № 469 от 22.12.2011г. (далее - Положение № 469). Положением определяется специальный порядок перемещения ценных бумаг через таможенную границу Украины, а также порядок выдачи индивидуальных лицензий НБУ на осуществление операций по вывозу ценных бумаг за рубеж.

Положением № 469 предусмотрено, что физические и юридические лица вправе вывозить (пересылать) за пределы Украины ценные бумаги лишь при условии письменного декларирования, а также при наличии индивидуальной лицензии НБУ на вывоз (пересылку) за пределы Украины ценных бумаг. Оформление лицензии не требуется в случае, если физическим лицом вывозятся те ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте, которые ранее ввозились в Украину, и ввоз которых подтверждается таможенной декларацией.

Для ввоза ценных бумаг на территорию Украины Положением № 469 также предусмотрен порядок обязательного письменного декларирования, а для ценных бумаг, выраженных в гривнах, ввоз осуществляется при условии обязательного письменного декларирования и наличия индивидуальной лицензии НБУ на их ввоз. Не потребуется оформления индивидуальной лицензии НБУ на ввоз физическими и юридическими лицами  тех «гривневых» ценных бумаг, которые были ранее вывезены этими лицами за рубеж, что подтверждается таможенной декларацией.

Порядок получения лицензии, определенный Положением № 469, предусматривает рассмотрение заявки на выдачу индивидуальной лицензии Национальным банком Украины в течение 20 рабочих дней после принятия заявления и пакета необходимых документов. Рассмотрение заявления юридических и физических лиц, как резидентов, так и нерезидентов, проводится с учетом заключений специальных органов по борьбе с организованной преступностью, которые получают копию заявления в течение 5 рабочих дней от даты его регистрации. Положением № 469 предусмотрена возможность продления сроков рассмотрения заявления до 10 рабочих дней, а также предусмотрены основания для отказа в выдаче лицензии и ее отзыва.

Напоминаем, что п.2 ст. 16 Декрета Кабмина от 19.02.1993 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» предусмотрена ответственность за осуществление операций с валютными ценностями, которые требуют получения индивидуальной лицензии НБУ, без получения такой лицензии. В частности, Декретом КМУ предусмотрен штраф в сумме, эквивалентной сумме указанных ценностей, пересчитанной в валюту Украины по официальному курсу НБУ на день осуществления таких операций.

Семинар о внешнеэкономической деятельности



Возврат к списку