домой   контакт   поиск       войти

Кабинет Министров Украины утвердил правила продажи товаров в рассрочку

     
 

Во исполнение п. 14.1.249 ст. 14 Налогового кодекса, Постановлением КМУ от 30.03.2011г. № 383 утверждены Правила торговли в рассрочку физическим лицам. Указанными Правилами предусматривается, что продажа товаров в рассрочку осуществляется на основании заключенного договора при условии предъявления покупателем паспорта и справки для приобретения товаров в рассрочку (приложение), которая выдается по месту работы (учебы), а неработающим пенсионерам - органом, назначившим пенсию. Перечень товаров, которые могут продаваться в рассрочку, определяется предприятием самостоятельно.

Сумма предоставляемой рассрочки не должна превышать размер трехмесячной заработной платы (стипендии, пенсии) покупателя в случае продажи товаров с рассрочкой платежа на шесть месяцев, шестимесячной - с рассрочкой платежа на двенадцать месяцев, двенадцатимесячной - с рассрочкой платежа на двадцать четыре месяца. Указанные ограничения не касаются продажи транспортных средств.  

За несвоевременное внесение платежей за приобретенные в рассрочку товары с покупателей в пользу продавца взимается процент в размере, который определен договором.

Постановление вступит в силу со дня его опубликования.


Возврат к списку