домой   контакт   поиск       войти

Внесены изменения в Инструкцию по инвентаризации основных средств

     
 

Приказом Министерства финансов Украины № 1116 от 08.09.2011 г., который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 03.11.2011 г. под № 1263/20001, внесены изменения в Инструкцию по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утвержденную приказом Минфина № 69 от 11.08.94 г.

В частности, внесены изменения в перечень оснований для обязательного проведения инвентаризации. Инструкция дополнена таким основанием, как проведение инвентаризации по предписанию судебно-следственных органов. Согласно Инструкции инвентаризация должна проводиться в том числе по решению суда или на основании надлежащим образом оформленного документа органа, который вправе потребовать проведения такой инвентаризации. Инвентаризация должна начаться в срок, указанный в правильно оформленном документе, но не ранее дня получения предприятием соответствующего документа.

Кроме того, внесены изменения в п. 11.10 Инструкции, касающиеся проведения инвентаризации расходов будущих периодов, обеспечений и резервов предстоящих расходов и платежей. Исчезло ограничение, согласно которому обеспечение за неиспользованные дни отпуска не может исчисляться более чем за два года с уменьшением на количество авансированного отпуска в тех случаях, когда очередной отпуск частично предоставлен в счет будущего периода.

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования.


Возврат к списку