4 марта 2015

II Всеукраинский форум "НАЛОГИ И ЗАЩИТА БИЗНЕСА"

Организатор форума – Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Внимание! мероприятие состоялось



Если есть вопросы
(044) 361-48-30

Артем Афян: обращение к бизнесу по налоговым спорам

18.02.2015

Выступление Артема Афяна  на II всеукраинском форуме "Налоги и защита бизнеса" посвящено судебной практике в спорах предприятий с налоговыми органами.


Основной удельный вес исков, направляемых представителями бизнеса в суд, относятся к обжалованию решений, вынесенных налоговыми органами по начислению налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

В основе правовой позиции налоговых органов лежит признание бестоварными операций между налогоплательщиками либо отсутствие реальных намерений по заключению сделки между налогоплательщиками. Также распространенным является признание сделки, заключенной между налогоплательщиками ничтожными из-за «сомнительности» контрагентов.

Актуальность данной тематики не будет уменьшаться и в дальнейшем. Ведь принят налоговый компромисс не решил поставленных задач. Условия такого компромисса вызывают глубокое беспокойство в спокойном будущем налогоплательщика и его должностных лиц.

Превентивными мерами по избежанию вынесения решений о начислении налога на прибыль и налога на добавленную стоимость является, прежде всего, проверка правосубъектности контрагента. В частности, первоочередным и общедоступным способом проверки является использование данных из ЕГРПОУ на сайте Информационно-ресурсного центра, а также проверка данных из реестра НДС на сайте ГФС.

Следующим шагом является четкое выполнение требований заключенных сделок с контрагентами. Истребование у контрагента всех предусмотренных сделкой документов (расходная и налоговая накладные, сертификаты соответствия, удостоверения качества товара, эфирные справки, отчеты, акты выполненных работ и т.д.). Не менее важным в наших реалиях, является выполнение контрагентом требований налогового законодательства (регистрация налоговых накладных, указания необходимых реквизитов в налоговых накладных (название и номер договора, код УКТВЭД, реквизиты ГТД и т.д.). Обеспечить выполнение контрагентом требований законодательства можно прописав в договоре ответственность за такое невыполнение. Такой пункт об ответственности будет стимулировать контрагентов к выполнению требований действующего законодательства.

Конечно, выполнение указанных выше действий не обеспечат от непринятия негативных решений налоговыми органами, однако, поспособствует усилению правовой позиции по защите прав и интересов в суде.

 


Возврат к списку


Мероприятие является благотворительным

Средства, вырученные за проведение форума, а также спонсорские взносы будут потрачены на приобретение товарно-материальных ценностей для раненых в АТО, которые находятся на лечении в Киевском военном клиническом госпитале МОУ.

Для предприятий, перечисливших средства по безналичному расчету, сумма относится на расходы в размере 100% оплаченных средств.